Конспект урока "Функция" 7 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Монахова Ирина Анатольевна
АЛГЕБРА
Тема урока:
ФУНКЦИЯ
Цели урока:
1. обобщение знаний учащихся по теме Функция;
2. закрепление умений учеников в построении и анализе графиков
функций.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устная работа (план работы представлен в печатном варианте на каждой
парте)
1. Охарактеризовать каждую из предложенных функций по плану:
1) Что является графиком данной функции?
2) Через какую точку проходит этот график?
3) Через какие координатные четверти проходит этот график?
4) Найти точки пересечения графика с осями координат.
у = 2х
у = - 3х + 4
у = 5
2. Функция f (x) задана
графиком (см. рис.)
1) Найти все решения уравнения f (x) = 0.
2) Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [- 3; 4].
х
у
О
1
1
2
3
2
3
- 3
f (х)
х
у
О
1
1
2
3
f (х)
- 4
3) При каких значениях х значения функции отрицательны?
4) При каких значениях х значения функции положительны?
III. Закрепление:
1. Прямая ОС проходит через точку О – начало координат и точку
С (- 1; 4). Запишите формулу, которой задана данная функция. Через
координатные четверти
она проходит?
2. По графику:
1) Записать формулу,
которой задана данная
функция;
2) Запишите формулу
прямой, параллельной
данной и проходящей
через начало координат;
3) Чему равно значение у, если значение х равно 4; 1; 2?
4) Чему равно значение х, если значение у равно – 2; 1; 5?
5) Назовите три значения х, при которых функция положительна?
отрицательна?
3. Из учебника №604 (1), №609 (1).
4.
1) Найти f (- 2,5);
2) При каких значениях х функция не имеет смысла?
3) При каком значении х значение функции равно 0?
IV. Самостоятельная работа
На различных координатных плоскостях построить графики функций:
у =
3
1
х
у = - 2х + 3
у =
1
4
1
x
у = |x| + 3
(В это время учитель строит координатные плоскости на доске, а затем по
одному ученику проверяет)
Кто не допустил ошибок?
V. Подведение итога урока:
VI. Запись домашнего задания:
стр. 141 «Проверь себя», № 609 (2), №607 (6), подготовка к контрольной работе.