Методическая разработка урока в 11 классе по теме "Равносильность уравнений и неравенств системам"


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Покровская средняя общеобразовательная школа.
РАВНОСИЛЬНОСТЬ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ СИСТЕМАМ.
Методическая разработка урока математики в 11 классе.
.
Подготовила
Любуцина Елена Петровна,
учитель МКОУ Покровская СОШ.
2015 г.
2
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная.
Обобщение и систематизация знаний и умений решения уравнений и неравенств. Учиться производить дедуктивные рассуждения при переходе от
общих формул к частным случаям.
Развивающие.
Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Развивать потребности к самообразованию, умение вырабатывать собственную позицию ( обосновывать свой способ решения, свой
результат), проводить самоанализ и самоконтроль.
Воспитательные.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
Воспитание уважения друг к другу.
Задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
Показать учащимся, какова у них сформированность навыков равносильных переходов при решении уравнений и неравенств, их коррекция
и закрепление.
Форма обучения: обучающая самостоятельная работа.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах.
3
Методы обучения: репродуктивный, дедуктивный метод; проблемно – поисковый.
Педагогические приемы: личностно – ориентированное обучение; дифференцированное обучение; мотивация определение зоны ближайшего
развития, постановка целей к каждому этапу урока, создание ситуации успеха.
Оборудование :
Интерактивная доска ;
Презентация «Тригонометрические уравнения и неравенства»
Материалы для демонстрации
1.« Способы преобразования уравнений» .Приложение 3
2.« Способы преобразования неравенств». Приложение 2
3.«Пример решения задания ЕГЭ по математике». Приложение 5
раздаточный материал:
1. справочный материал ( приложения 2 и 3);
2. карточки с текстами самостоятельных работ (приложения 1 и 4)
3. анкета для опроса учащихся (приложение 8)
запись заданий на доске для работы в классе( приложения 2 и 4, вариант 1) и для домашней работы.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся.
Организационный момент.
Приветствую учащихся. Рассаживаю учащихся так, чтоб ученик со
средними способностями оказался за одной партой с учеником с
хорошими способностями.
Формулирую тему и задачи урока.
Раздаю каждому листы со справочными материалами и заданиями для
самостоятельной работы; анкету для рефлексии.
Записывают тему урока в
тетрадь.
4
Обобщение знаний по теме.
Актуализация опорных знаний и их
коррекция.
1)С помощью мультимедийного оборудования демонстрирую способы
преобразования уравнений (см. приложение 3), комментирую переходы к
уравнению-следствию и к равносильной математической модели.
Форма работы - фронтальная
2) Самостоятельная работа №1 ( приложение 1). Для учащихся со
средними способностями она обучающего характера.
Цель данного этапа урока:
Проверить сформированность навыка сведения иррациональных,
показательных, логарифмических уравнений и уравнений с модулем к
равносильной системе или уравнению – следствию. Формирование
навыков самоконтроля. Коррекция умений и навыков.
Форма работы – индивидуальная и групповая.
Учащиеся выполняют задания на листах
Учитель консультирует работающего у доски в случае затруднения или
неверного выполнения задания, проверяет работы у учащихся,
работающих на местах.
Анализирую результаты самостоятельной работы.
3)С помощью мультимедийного оборудования демонстрирую способы
преобразования неравенств (см. приложение 3), комментирую переходы к
равносильной математической модели.
Форма работы - фронтальная
Помогают объяснять
переходы к уравнению-
следствию и к равносильной
математической модели.
Учащиеся выполняют задания
на выданных
листах .
Вариант 1 выполняют
учащиеся со средними
способностями поочередно у
доски, а так же
самостоятельно на местах.
Вариант 2 выполняют
учащиеся с хорошими
способностями на местах.
Работа проверяется в ходе
решения ( отмечаю верные
решения галочкой)
Помогают объяснять
переходы от неравенств к
равносильной
математической модели.
5
4) Самостоятельная работа №2 ( см. приложение 4). Для учащихся со
средними способностями она обучающего характера.
Цель данного этапа урока:
Проверить сформированность навыка сведения иррациональных,
показательных, логарифмических неравенств и неравенств с модулем к
равносильной математической модели. Формирование навыков
самоконтроля. Коррекция умений и навыков.
Форма работы – индивидуальная и групповая.
Учащиеся выполняют задания на листах.
Учитель консультирует работающего у доски в случае затруднения или
неверного выполнения задания, проверяет работы у учащихся,
работающих на местах.
Анализирую результаты самостоятельной работы (даю оценку работам
учащихся с хорошими способностями за 1 и 2 самостоятельные работы)
То же, что и при выполнении
самостоятельной работы №1
Устная работа.
Цель данного этапа урока:
1. повторить понятия синус и косинус центрального угла единичной
окружности с центром в начале прямоугольной системы
координат;
2. повторить нахождение значений тригонометрических функций с
помощью макета единичной окружности;
3. повторить решение простейших тригонометрических
неравенств
.cos,sin axax
с помощью единичной окружности.
4. развивать речь учащихся, мышление, умение аргументировано
обосновывать свои рассуждения.