Открытый урок по алгебре в 7 классе "Линейная функция"

МБОУ СОШ № 6
Открытый урок по алгебре в 7 классе
(урок систематизации и обобщения знаний и умений)
Учитель: Лукьянова Людмила Анатольевна
Цели и задачи урока:
Образовательные:
а) проверить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по данной теме;
б) научить применять знания на практике
Развивающие: расширение кругозора, получение новых знаний:
а) рассмотреть конкретные примеры линейных зависимостей, взятых из
практики и смежных дисциплин.
Воспитательные:
а) повышение интереса к изучению математики
б) воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности и ответственности
при выполнении заданий
в) содействие развитию самоконтроля, любознательности
г) развитие коммуникативной культуры
Технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве (групповая
работа), ИКТ
Оснащение урока:
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, памятка – что
должен знать учащийся по теме «линейная функция», раздаточный
материал.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся, гостей.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель сообщает тему урока, акцентируя внимание учащихся на том, что
они должны знать и уметь в результате изучения темы. Сообщает
обучающую цель урока и план его проведения.
I этап урока.
Математический диктант (два варианта)
Все задание показываются с помощью проектора и сопровождаются
словесно учителем.
1) Даны пять функций. Выпишите те из них, которые являются линейными
  


   
  
  
  
(2-3 мин на выполнение; 1 мин – на проверку)
Ответ:
 
  

  
Проверка осуществляется с помощью проектора, учащиеся ставят на
листах у соответствующих функций «+» - верно, «-» - неверно.
Контрольный вопрос: почему функции
а)
   
; б)   являются линейными. Указать
.
Ученики ставят себе оценку за выполнение 1-го задания
2) Построить графики выписанных линейных функций
I вар.
II вар.
I вар.
II вар.
(8 мин – на выполнение, 2 мин – на проверку)
Учитель показывает графики с помощью ММП. Анализируются ошибки.
Ученики оценивают свою работу.
y=-3x
y=5
y=x/2-3
I вар.
y=x/2-3
y=-3x
3) Выяснить, проходит ли график функции через заданную точку

 

  
 
3 мин – на выполнение, 1 мин – проверку
Решение:
1 вар.
С(26;8)

 
8=13-3
II вар.
х
y
y=2+x/3
y=-3
y=5x
8=10 неверное числовое равенство, след. график функции
  не
проходит через точку С.
2 вар.
М(-42;-12)
  

12=2-14
  - верное числовое равенство, след. график функции проходит
через точку М.
Учащиеся оценивают свою работу
4) Задать формулой функцию, график которой изображен на рисунке.
8 мин – на выполнение, 1 мин – на проверку
х
y
I вар.
II вар.
Решение:
1 вар.
  
1) b=3,   
k>0
2) (-4;0) 0=k·(-4)+3
-3=k·(-4)
k=
 .
2 вар.
  
1) b=2   
k<0
2) (5;0) 0=k·5+2
-2=k·5
k=
 .
Учитель подводит итог математического диктанта.
1) Поднимите руку, пожалуйста, те, кто за все четыре задания поставил
себе оценку а) «5», б) «5» и «4»
Молодцы!
2) Тем, у кого есть «3» и «2» поработать над соответствующими
вопросами данной темы, прийти на консультацию к учителю и затем сдать
зачет.
Листы с выполненными заданиями с/р ученики сдают учителю по
колонкам, начиная с последних парт.
II этап урока.
Применение полученных знаний при решении практических задач.
(17 мин)
Учитель: рассмотрим конкретные примеры линейных зависимостей
величин, взятые из смежных дисциплин.
Учащиеся заранее были разбиты на группы:
1-ая
2-ая
3-я - знакомилась с применением линейной зависимости в курсе
биологии
4-ая - на уроках трудового обучения
От групп выделялись докладчики по данным вопросам. Слово
предоставляется группе физиков. И т.д. По мере рассказов учащихся
учитель соответствующие формулы зависимостей помещает в таблицу
«Линейные зависимости величин в практике» (в кармашки)
Физика – сообщение и вопросы к учащимся – 8 мин.
Биология – сообщение – 3 мин
Труд – сообщение и вопросы к учащимся – 3 мин.
(См. Приложение)
Приложение
знакомилась с применением линейной зависимости в курсе физики
Физика
I.При изучении темы «Давление» мы встретились с зависимостью давления
жидкости на дно сосуда (p) от высоты столба жидкости (h). ,
плотность жидкости, 

1. Эта зависимость является линейной функцией, т.к. она вида 
, где  . h независимая переменная, - зависимая
переменная (функция)
2. Построим графики давления воды и бензина на дно в зависимости от
высоты столба жидкости
   




   


Учитель:
1. Почему ученик рисовал только первый квадрант? (т.к.  ).
2. Что является графиком функции p=10000h, p=800h? (отрезок)
Используя графики P
в
и P
б
ответить на следующие вопросы:
(ученик читает вопросы и вызывает отвечать своих товарищей)
1) Какое давление оказывает столб воды высотой 8 м?
вода
бензин


Высота столба
жидкости
Давление
жидкости
вода
бензин
2) При какой высоте столба бензина его давление на дно сосуда равно 40
кПа?
3) Что оказывает большее давление – бензин или вода при высоте столба
жидкости 10 м?
4) Давление жидкости 70 кПа. Что больше – высота столба воды или
высота столба бензина? на сколько?
II. Сопротивление f дороги движению автомобиля при скорости движения v
км/ч выражается следующими формулами:
На асфальте   
На хорошем шоссе 

На булыжной мостовой 

На мягкой грунтовой дороге  

1. Укажите, какие из данных функций являются линейными?
Определите скорость, при которой сопротивление будет наименьшим.
2. Изобразите схематически график линейной функции, заданной
физической формулой
Биология.
Линейные зависимости величин в биологии
Зависимость численности сине-зеленых водорослей от концентрации общего
фосфора в воде выражается следующей формулой
   , где а – численность сине-зеленых водорослей, а
p концентрация общего фосфора
Эту зависимость можно использовать для прогнозирования качества воды.
Показателем качества воды служит количество сине-зеленых водорослей.
Чем их больше, тем хуже качество воды. На численность сине-зеленых
водорослей влияет концентрация фосфорного удобрения, стекающего в
водоемы вместе с талой водой.
Исходя из этой зависимости, можно дать рекомендации по внесению
фосфорных удобрений для предотвращения ухудшения качества воды.
Труд-девочки – тема «Пошив юбок». Изготовление чертежа выкройки.
Длина отрезка ОТ зависит от обхвата талии.
Пусть m длина отрезка ОТ
n обхват талии.
Тогда зависимость m от n можно записать в виде формулы
 ,
где 0,64 – коэффициент для юбки.
Построим схематически график данной функции.
n
60
120
m
38,4
76,8
O
T
m
Учитель:
Почему только первый квадрант?
Какие значения может принимать n? почему?
Что является графиком? Особенность расположения. (не начинается в
начале координат)
На осях n и m масштаб можно выбрать произвольно!
Д/з
Задача. Масса сосуда с жидкостью зависит от объема находящейся в ней
жидкости. Обозначим через m
0
массу пустого сосуда
- плотность жидкости
- объем жидкости
m масса сосуда с жидкостью
Зависимость m от V можно записать в виде формулы так

(Чтобы найти массу сосуда с жидкостью, надо к массе пустого сосуда
прибавить массу жидкости ).
1. Является ли эта зависимость линейной функцией?
76,8
m, см
38,4
n, см
 
2.Построить график этой зависимости, если известно, что масса сосуда с
жидкости равна 8кг, а с 6л – 9кг.
3. По графику зависимости ответить на вопросы:
а) какова масса пустого сосуда?
б)какова масса сосуда с 2л жидкости?
в)сколько литров жидкости в сосуде, если его масса 13 кг?
г)какова масса 1л жидкости?
Ответы:
1.Масса пустого сосуда (V=0) равна 6 кг
2.Масса сосуда с 2л жидкости равна 7 кг
3.Если масса сосуда с жидкостью 13 кг, то в нем 14л жидкости
4.Масса 1л сосуда с жидкостью равна 6,5 кг
Масса пустого сосуда равна 6 кг
Значит масса 1л жидкости 6,5-6=0,5(кг)
m, кг
V, л