Урока алгебры 7 класс "Обыкновенные дроби. Конечные десятичные дроби"

Разработка урока алгебры 7 класс
учителя математики МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»,
Клинского района Московской области
Мишиной Ирины Владимировны
Тема: Обыкновенные дроби. Конечные десятичные дроби
Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной
теме:
приобретение учебной информации при изучении понятий,
применение знаний при решении учебных задач,
формирование метапредметных УУД
Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме
знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,
умение применять эти знания и умения для решения практических задач,
развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Решаемые проблемы
Формируемые
понятия
Предметные результаты
УУД (регулятивные
познавательные,
коммуникативные)
Личностные
результаты
Что такое рациональное
число? Каково основное
свойство дроби? Что
такое несократимая
дробь?
Рациональное
число,
обыкновенная
дробь, числитель
и знаменатель
дроби,
несократимая
дробь,
десятичное
разложение
дроби
Познакомиться с
понятиями рациональные
числа, десятичное
разложение дроби,
конечная десятичная дробь.
Научиться сокращать
дроби, проверять
несократимость дроби,
записывать любое
рациональное число в виде
конечной десятичной дроби
и наоборот
Р: оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки;
П: выделять и формулировать
проблему; строить логические
цепочки рассуждений
К: контролировать действие
партнера
Формирование
целевых установок
учебной
деятельности
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового
материала
1. Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что
он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Л. Толстой.
О какой дроби идет речь в данном высказывании?
Сформулируйте тему и цель урока.
3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация
обратной связи
1. Положительное рациональное число число вида
q
p
(обыкновенная дробь). р
числитель, q знаменатель.
2. Любое натуральное число р можно записать в виде дроби
1
p
.
3. Основное свойство дроби:
nq
np
q
p
4. Несократимая дробь, если не имеют общих простых делителей.
5. Если р < q, то дробь называют правильной.
6. Если р q, то дробь называют неправильной.
7. Если знаменатель q дроби
q
p
равен 10, 100, 1000, 10000 и т.д., то обыкновенную
дробь
q
p
можно записать в виде конечной десятичной дроби.
Пример,
7,0
10
7
;
09,0
100
9
;
456,3
1000
3456
.
8. Каждая из этих десятичных дробей – десятичное разложение обыкновенной
дроби.
9. Всякая конечная десятичная дробь может быть записана в виде обыкновенной дроби
q
p
.
Пример,
10
12
2,1
;
2
10
103
100
103
03,1
4. Практикум
65 -г),
66 (а, б, д, е, и, к),
68 -г),
69 (а, в),
70 (а, в, д)
5. Подведение итогов. Домашнее задание
1. Итог урока
Вопросы: № 58-64
2. Домашнее задание – п.2.1, № 66 (в, г, ж, з, л, м), № 68 (д,е), № 69 (б, г)
3. Рефлексия