План-конспект урока по алгебре "Показательные уравнения" 10 класс

Класс - 10
Тема урока. Показательные уравнения
Цель урока.
Обучающие задачи
Закрепить знания и умения действий со степенями
Применить свойства степени при решении показательных уравнений
Научиться решать показательные уравнения вида
а
х
=в
и уравнений, сводящихся к нему
Развивающие задачи
Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски
Развивать мышление посредством:
- сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)
- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при
возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)
Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений
Воспитывающие задачи
Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих
при совместной деятельности в группах.
Этапы урока,
образовательные задачи
Содержание учебного материала
Формы
организаци
и обучения
Методы
обучения
Подготовка к активной учебно-
познавательной деятельности.
Обеспечение мотивации
познавательной деятельности
учащихся. Актуализация опорных
знаний и умений. Создание условий для
самостоятельной формулировки
учащимися темы и целей урока.
На доске построен график показательной функции у=
2
х
.
Учащимся предлагается графически решить уравнение:
2
х
=4.
Один из учащихся выходит к доске, строит график
функции
у =4
в той же системе координат и дает ответ:
х=2
Рационален ли графический метод для решения
уравнения
2
х
=64.
(нет)
Фронтальная
Репродуктивный
Усвоение нового материала.
Проблема:. Мы выясняли, что решать графически
уравнение
2
х
=64 нерационально .
Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого
вида и не просто решать, но и создадим способ решения
нн
э
о
ти
й
х уравнений.
Запишем в тетради число , классная работа.
Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего
урока
решение уравнений
Какие уравнения? Показательные уравнения
Для успешной работы нам необходимо с вами повторить
ранее полученные знания, которыми мы будем
использовать сегодня на уроке.
Представьте в виде степени с основанием 3 число
27;
1
; 1 ;3
3.
27
Представить в виде степени с основанием 2 число 32, 0,5;
0,25;
1
; 1
8
Итак, мы должны найти общий способ решения
уравнения, опираясь при этом на ранее изученный
материал.
Класс разделён на две группы .
Задание для групп:
Вам предлагается, используя материал устной работы,
решить аналитически уравнение
2
х
=64.
На одном из листов формата А3 записать решение
уравнения, на другом – составить и записать алгоритм
действий , который вы использовали для решения
уравнения
Один из представителей1 группы на доске размещает
Беседа, диалог
Организация деятельности
учащихся по выводу алгоритма
решения уравнений, приводимых
к квадратным,
путем введения вспомогательной переме
Восприятие, осмысление, первичное
запоминание изучаемого материала.
Частично-
поисковый
Фронтальная
групповая
Частично –
поисковый,
продуктивный