Конспект урока "Поклониться - вперед пригодится. Русская народная сказка «Гуси - лебеди»" 3 класс

Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: Поклониться – вперед пригодится. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Раздел: «В мире волшебной сказки»
Цель урока:
- создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;
- формировать умение отличать волшебные сказки от других;
- формировать умения различать виды сказок (волшебные, бытовые и сказки о животных);
- развивать внимание, речь, мышление, интерес к чтению сказок;
- воспитывать внимательное отношение к окружающим, уважение к старшим, послушание и развитие
чувства товарищества, взаимопомощи.
Коррекционные задачи
Коррекция общего недоразвития речи
Формирование лексики и грамматического строя
Развитие фонематического слуха
Пополнение словаря
Оборудование: учебник «Литературное чтение. Родное слово 3 класс» автор Грехнева Г. М.
Словарь Ожегова, пословица «Поклониться – вперед пригодится»
Ромашка «Фольклор
Дерево с яблоками
Словарь Ожегова
слова на доске
Смех-
Волк
Столб
Коса
Зубр
Удочка
Укол
Проект урока чтения в 3 классе (20 ноября 2012 г.)
Тема: Поклониться вперед пригодится. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
1. Обучающая.
2. Развивающая.
3. Воспитывающая.
4. Коррекционная.
Оборудование:
Методы обучения: Частично поисковый с элементом исследования с учетом
психолого-возрастных особенностей детей, наглядный.
Средства обучения: наглядные, словесные.
Деятельность обучающихся: Индивидуальная работа, самостоятельная работа
Этапы урока:
I. Организационная часть.
II. Актуализация знаний.
речевая гимнастика
III. Проверка дом. задания
IV. Сообщение темы и цели урока
V. Подготовительная работа.
VI. Первичное чтение учителем сказки
VII.Беседа по первичному восприятию или ориентировочная беседа
VIII.Предварительное чтение текста уч-ся
Чтение детьми первого варианта сказки
Зарядка для глаз
IX. Аналитическое чтение.
Словарная работа
Анализ героев сказки
Физминутка
Речевые игры
X. Заключительная беседа.
XI. Домашнее задание.
Рефлексия
XII. Оценки за урок.
Ход урока
I. Орг. Момент. Актуализация знаний
II. Речевая гимнастика (2-4 минуты, но не более 4 минут)
Чтение на дифференциацию сходных слогов, слов
палка – балка
роса – роза
точка - дочка
Чтение слов с подготовкой
ла – пла – платок
ру – тру – струна
ри – три – стрижи
Чтение родственных слов с постепенным нарастанием сложности
вода
Брат
Братец
Братишка
По- брацки
III. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стих И. В. Северянина «Её питомцы» 2-3 ученика
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, закончите устойчивые выражения из различных произведений
Утро вечера мудренее.
Ни в сказке сказать, ни пером описать!
Поди туда, не знаю куда, принеси то не знаю что
В некотором царстве, в некотором государстве
Жили были дед да баба
Это все присказка, а сказка впереди
Я там был мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало
Сказки конец, кто слушал молодец
Кто догадался из каких произведений данные выражения?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о сказке)
Что наш маленький народ в мир волшебный унесет,
Полный смеха, света, краски! А зовется чудо – … сказка!
Давайте, вспомним виды фольклора
Вывешивается ромашка
Вспомните, какие виды сказок вы знаете? (бытовые, о животных и волшебные)
Какие особенности сказок о животных?(главные герои – животные, ведут себя как люди)
Приведите примеры («Лисичка сестричка и серый волк» «Лиса и дрозд», «Медведь, волк и лиса» )
Какие особенности бытовых сказок?
Что такое быт?
(чтение из словаря значение слова быт. Словарь Ожегова)
Быт – Это повседневная жизнь, Жизненный уклад Домашний быт
Приведите примеры бытовых сказок ( «Курочка Ряба», «Колобок», «Каша из топора»)
Какие особенности волшебных сказок? (есть волшебство и волшебные предметы, волшебные персонажи)
Приведите примеры волшебных предметов и персонажей ( Сапоги скороходы, скатерть самобранка,
Кощей Бессмертный, Волшебная палочка, Баба Яга)
V. Подготовительная работа.
Проблемная ситуация
Обратите внимание на доску. Прочитайте пословицу. Поклониться – вперед пригодится.
Кто как её понимаете? (выслушиваются ответы детей, вызывает затруднения)
После прочтения сказки мы еще раз попробуем объяснить её смысл, может нам будет она понятней?
- Давайте послушаем волшебную сказку «Гуси - Лебеди»
VII. Первичное чтение учителем сказки
Рекомендуется читать рассказ полностью, т.к. для художественного произведения характерна образная
форма отображения действительности и наличие сюжета.
В процессе этого чтения книги у учащихся должны быть закрыты, т.к. темп чтения учеников не
соответствует темпу чтения учителя. Поэтому они не могут проследить текст и воспринять его на слух.
VII.Беседа по первичному восприятию или ориентировочная беседа
- Ребята, кто уже знает эту сказку?
- Как вы думаете, какая сказка «Гуси – лебеди»? (Волшебная).
- Какие волшебные вещи встретились в сказке? (печка, серебряное яблоко, яблоня, Баба Яга, мышка,
которая разговаривает и прядет, речка с кисельными берегами, Гуси - Лебеди)
- Назовите главную героиню сказки? (Девочка)
- На какие две части можно разделить сказку по поведению девочки? (1 часть , когда девочка
игнорировала просьбы волшебных вещей, 2 часть- девочка выполняет просьбы волшебных вещей )
VIII.Предварительное чтение текста уч-ся
- Чтение детьми первого варианта сказки (с. 98-101)
(цепочкой). (до слов^ Гуси лебеди, летите в погоню! Сестра братца унесла!... с. 101)
По ходу чтения, учитель обращает внимание на интонацию - ответы девочки на просьбы волшебных
предметов. Как нужно их читать? (грубо, отговорками)
Зарядка для глаз
IX. Аналитическое чтение.
Словарная работа
Какие слова в сказке вам показались непонятными?
Учащиеся называют слова: кликала, причитывала (говорить жалобно), ржаные (от слова рожь, злак, из
молотых зерен которого выпекают черный хлеб), кудель (волокно льна, пеньки ПЕНЬКА, -и, ж. Грубое
прядильное волокно из конопли, обработанное для приготовления пряжи)
Как вы понимаете выражения:
«Сидит ни жива, ни мертва» - очень испугалась, замерла от испуга.
Зачем на глаза явилась? – зачем пришла?
Подбери слова синонимы: «покуда» - пока; «худо будет» - плохо; «мой батюшка» - отец.
Анализ героев сказки
- Я сейчас буду читать, какая девочка в первой части. Если высчитаете, что да- хлопаете в ладоши, если
нет- мотаем головой
Смелая
Невоспитанная
Невежливая
Трусливая
Гордая
Хитрая
Злая
Любит брата
А во второй части какая она? Хлопайте в ладоши
Добрая
Упрямая
Вежливая
Заботливая
Признает свои ошибки
Любит брата
Физминутка
Быстро встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись,
Открываем сказочный замок,
Продолжаем наш урок
Речевые игры
1. Четвертый лишний
-Я читаю слова, назови лишнее. Почему?
1. Баба Яга
2. Гуси –Лебеди
3. Кощей Бессмертный
4. Мышка
-Кто такая Баба Яга?
(Сообщение о Бабе Яге, читает подготовленный ученик)
На столах карточки со словами найди лишнее слово. Объясни почему
1. Позабыла
2. Подхватила
3. Заигралась
4. Понесли
5. Полетели
Прочитаем слова по слогам Хором. Объясняем значение слов.
- Аня прочитает слова
Слава прочитает
Идет работа над слоговой структурой слова
2. Найди другое слово в данных словах
(слова на доске)
Смех- мех
Волк- вол
Столб-стол
Коса- оса
Зубр- зуб
Удочка-дочка
Укол- кол
3. Подбери к слову брат однокоренные слова (устно)
Братик, братец, по- брацки, братишка
X. Заключительная беседа.
- Как вы думаете, какая сказка «Гуси-лебеди»: поучительная, героическая, юмористическая.
- Почему с детьми приключилась беда?
- Как вы думаете, какой урок получила девочка, разыскивая братца?
А кого она будет вспоминать добрым словом?
Первый пересказал эту сказку известный собиратель сказок Александр Николаевич Афанасьев
Второй появился после обработки народной сказки писателем Алексеем Толстым. (Показ книг)
Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые и сказки о животных)
Какую мы читали сегодня? (волшебную)
- Посмотрите на доску еще раз. Прочитайте пословицу. Теперь как вы объясните её смысл? (на добро
добром отвечай)
- Какой вывод вы сделали для себя из сказки? (Надо слушаться старших; быть скромным и вежливым; на
добро отвечать добром).
XI. Домашнее задание.
Дома перескажите эту сказку своим мамам, папам, дедушкам, бабушкам, сестрёнкам и братишкам.
Постарайтесь рассказывать так, чтобы вашим слушателям было понятно, кто это говорит: девочка или
мышка, Баба-яга или добрая печка. Завтра продолжим работать с этим произведением.
А еще по желанию можете нарисовать свою иллюстрацию к любому, не изображённому в учебнике
эпизоду сказки
Рефлексия
- В нашей сказке встретилась яблонька с серебряными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая
яблонька. (Открываю доску).
- Но она почему-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. Наклеим на неё яблочки.
- У каждого из вас есть 3 яблока (красное, оранжевое, зеленое).
- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали,
разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.
- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается -
- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленое, надо немного созреть.
XII. Оценки за урок.
Урок окончен
Игры (Для остаточного времени на уроке)
1. Игра «Узнай сказку»
Тянут дедка, бабка, внучка,
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепок...
Догадался? Это... (Репка).
* * *
Где и когда приключилось такое?
Мышка разбила яйцо золотое.
Дед горевал
И печалилась баба…
Только кудахтала … (курочка Ряба).
* * *
Не послушал брат сестренку,
Превратился он в козленка.
Во всём ведьма виновата.
Звали как сестру и брата?
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).
* * *
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Круглый сам, румяный бок,
А зовется … (Колобок).
* * *
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(«Теремок»).
* * *
На печи лежит Емеля,
Долго мучился бездельем.
А потом пошло везенье,
Всё ... (по щучьему веленью)
1. Позабыла
2. Подхватила
3. Заигралась
4. Понесли
5. Полетели
1. Позабыла
2. Подхватила
3. Заигралась
4. Понесли
5. Полетели
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) начальная школа – детский сад № 10»
V вида
Конспект открытого урока чтения в 3 классе
по теме: «Поклониться – вперед пригодится.
Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Подготовила и провела :
учитель начальных классов
Бакарченко
Екатерина
Александровна
Новокузнецк, ноябрь, 2012