Конспект урока "Построение натюрморта" 5 класс

1. ФИО автора материала: Поспелова Алена
Юрьевна
2. Место работы : МКСКОУ школа - интернат №19
Городского округа Коломна
Московской области для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья I и II вида:
3. Должность автора: учитель трудового обучения и
изобразительного искусства
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья I , I I вида: школа – интернат №19 г.о. Коломна,
Московской области
Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе
«Построение натюрморта».
Подготовила учитель
изобразительного искусства
и трудового обучения:
Поспелова Алена Юрьевна
Коломна
2012
Цели:
1. дать понятие натюрморт; дать понятие осевая линия; формировать умение
рисовать предметы разной формы; формировать умение делать набросок;
формировать умение передавать свет, тень; нарисовать натюрморт;
2. Развивать память; внимание; мелкую моторику; эстетический вкус;
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение слушать учителя.
Оборудование: альбом, стирательная резинка, карандаш, линейка, ваза,
яблоко, груша.
Ход урока.
I Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь! У всех работают аппараты? Какое сегодня число?
Какой сейчас урок? Какое сейчас время года?
II Дежурный звук [с ].
В семеро саней-
Семеро Семёнов с усами
Уселись в сани сами.
III Сообщение темы урока.
- Слушайте внимательно!
Натюрморт это изображение неодушевлённых предметов. Но не любое
изображение неодушевлённых предметов можно назвать натюрмортом.
Натюрморт такая картина, для которой художник сам собирает и
расставляет вещи так, как ему нужно. Например, картина, на которой мы
видим цветы, растущие в поле, не будет называться натюрмортом, а
изображение цветов в вазе – настоящий натюрморт.
( показать несколько картин с изображением натюрморта)
- Сегодня мы с вами будем рисовать натюрморт.
IV Подготовка к практической работе.
- Что нам потребуется для выполнения работы? (отработка словаря
инструменты)
Одеваем фартуки и нарукавники
V Практическая работа.
Кувшин.
1. Намечаем основные размеры: высоту и ширину кувшина.
2. Рисуем осевую линию
3. Рисуем эллипсы (верх, низ)
4. Прорисовываем основные черты кувшина.
5. Прорисовываем горлышко
6. Дорисовываем вспомогательные эллипсы
Яблоко.
7. Начните рисовать контур с маленьких, легких штрихов. Проводите
контур от верхней точки, двигаясь против часовой стрелки.
8. Продолжаем рисовать контур. Периодически посматривайте на яблоко
и доведите контур до его нижней части, не забывая при этом про
выпуклости.
9. Добавьте черенок. Теперь на верхней части яблока слегка укажите
черенок и окружающую его впадинку. Ее можно указать в виде
серповидной линии, которая похожа на полумесяц.
10. Добавьте пару маленьких наклонных линий вокруг хвостика, как
показано на рисунке, чтобы подчеркнуть нечто вроде неглубокого
колодца, в котором утопает черенок. После этого продолжайте вести
контурную линию верхней части яблока до тех пор, пока линии не
соединятся.
11. Начать рисовать грушу следует с двух кругов, которые будут
определять основную форму плода.
12. Нарисуем капельку воды на фрукте и кусочек стебля.
13. Уточним детали и отобразим светотень.
Физ. минутка.
14. Делаем набросок драпировки.
15. Начинаем накладывать тень. Свет падает слева, значит тень ложиться с
правой стороны. Штриховкой мы передаем формы предмета. Начинаем
с легкого нажима. Теневые стороны прорисовываем более сильным
нажимом.
16. Делаем тень на столе.
17. Штрихуем драпировку.
VI Выставка готовых работ
VI Итог
- Что мы сегодня делали на уроке? (краткий опрос)
- Оценивание
Словарь: альбом, стирательная резинка, карандаш, линейка, ваза, груша,
яблоко, осевая линия, овал, дно, верх, прозрачный, тень, свет, натюрморт.
Индивидуально слуховая работа:
Я рисую
Я рисую яблоко
Я рисую яблоко карандашом