Презентация "Функция у=³⎷x, ее свойства и график" 9 класс

Подписи к слайдам:
  • Распопина Зинаида Андреевна,
  • учитель математики
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа №91»
  • г. Новокузнецка,
  • высшая квалификационная категория
Использование на уроках различных технологий и современных средств обучения помогают учителю построить эффективные уроки, а ученикам более эффективно использовать время урока для понимания, запоминания и отработки навыка .
  • Использование на уроках различных технологий и современных средств обучения помогают учителю построить эффективные уроки, а ученикам более эффективно использовать время урока для понимания, запоминания и отработки навыка .
  • Напомним общие организационные формы обучения:
  • индивидуально-опосредованная;
  • парная;
  • групповая;
  • коллективная(в парах сменного состава).
  • Одна из самых распространенных методик это ВТ (взаимный тренаж).
  • В проекте урока представлено использование методики ВТ в сочетании с применением мультимедийных средств обучения.
Цель:
  • Цель:
  • подготовка к контрольной работе; проверка знаний всех свойств функции и умений строить графики функций и читать их свойства.
  • Задачи: предметный уровень:
    • 1. повторить свойства функций у=xⁿ и у=x⁻ⁿ;
    • 2. построить график функции у=³⎷x и изучить ее свойства;
    • 3. развивать монологическую речь, активно используя в речи математические термины;
  • надпредметный уровень:
    • 1. учиться анализировать графическую информацию;
    • 2. отрабатывать умение вести диалог;
    • 3. развивать умение и навык работы с интерактивной доской на примере работы с графиками.
1. Информационный ввод учителя (ИВУ). 5мин
  • 1. Информационный ввод учителя (ИВУ). 5мин
  • 2. Актуализация опорных знаний: работа в парах сменного состава по методике «взаимный тренаж»(ВТ). 10мин
  • 3. Знакомство с темой «Функция у=³⎷x, ее свойства и график»:презентация учителя. 10мин
  • 4. Закрепление вновь изученного и уже пройденного материала по теме «Функция»: использование интерактивной доски. 15мин
  • 5. Тест. 5мин
Организационный момент.
  • Организационный момент.
  • Озвучивание темы урока, цель урока, план урока.
  • Образец работы в паре.
  • групповая
  • работа в парах сменного состава по методике «взаимный тренаж»
  • (ВТ)
  • коллективная
  • индивидуальная
  • п а р н а я
  • презентация учителя.
  • групповая
Определение: Число b называют кубическим корнем (или корнем третьей степени) из числа a, если выполняется равенство b³=a.
  • Определение: Число b называют кубическим корнем (или корнем третьей степени) из числа a, если выполняется равенство b³=a.
  • Пишут: ³√a=b, где a – подкоренное число,
  • 3 - показатель корня.
  • Например: 2³=2∙2∙2=8 , ³√8=2
  • 3³=3∙3∙3=27 , ³√27=3
  • (-4)³=(-4)∙(-4)∙(-4)=-64 , ³√-64=-4
  • Справедливо тождество: ³√-x = -³√x
Рассмотрим функцию у=³√x, ее свойства и построим график.
  • Рассмотрим функцию у=³√x, ее свойства и построим график.
  • 1. Область определения D(f)= (-∞;+∞)
  • 2. Четность у=³√x – нечетная функция, т.к. ³√-x = -³√x
  • Составим таблицу значений
  • x
  • 0
  • 1
  • 8
  • y
  • 0
  • 1
  • 2
  • x
  • 0
  • 1
  • 8
  • y
  • 0
  • 1
  • 2
  • Свойства:
  • D(f)=(-∞;+∞).
  • Функция нечетная.
  • Возрастает.
  • Не ограничена ни снизу, ни сверху.
  • Нет ни наименьшего, ни наибольшего значений.
  • Функция непрерывна.
  • E(f) )= (-∞;+∞).
  • Выпукла вниз на (-∞;0] , выпукла вверх на [0;+∞).
Традиционные средства обучения в сочетании с использованием интерактивной доски.
  • Традиционные средства обучения в сочетании с использованием интерактивной доски.
  • групповая
Тест контролирующего характера.
  • Тест контролирующего характера.
  • индивидуальная