Конспект урока "Обобщающий урок по теме: «Степень с натуральным показателем»" 7 класс

Урок алгебры в 7 классе
Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Степень с натуральным показателем».
Цели урока:
Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков изученных и
сформированных в результате изучения тем: «Степень с натуральным показателем»,
«Одночлен. Умножение одночленов».
Развивать учащихся познавательный интерес к предмету.
Способствовать формированию чувства товарищества, этических норм поведения.
Оборудование: сигнальные карточки различных цветов, игра «русское лото», жетоны.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Настроить учащихся на урок.
На доске – ребус, угадав который станет ясно по какой теме проводится данный урок.
Ответ: СТЕПЕНЬ
Урок проводится в форме игры «Русское лото». В игре участвует 4 команды. Каждая команда
получает сигнальную карточку определенного цвета (красного, синего, желтого или зеленого) и
карточку, в которой указаны номера 8 вопросов.
Ведущий достает из мешка бочонки с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот номер,
получает право на ответ. Если ответ верный, то команда получает бочонок и ставит его на
соответствующий номер в карточке. Если команда не смогла правильно ответить на вопрос, то бочонок
остается у ведущего, и право ответа передается другой команде, которая получает за правильный ответ
жетон. За этот жетон в ходе игры можно «выкупить» тот бочонок, который был вынут из мешка, но
остался у ведущего. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки.
Вопросы вывешены на доску. (Можно использовать презентацию для интерактивной доски)
II. Вопросы .
1) Что называют степенью числа a с натуральным показателем n ?
2) Как разделить степени с одинаковыми основаниями?
3) Как возвести степень в степень?
4) Как умножить степени с одинаковыми основаниями?
5) Как возвести дробь в степень?
6) Как возвести произведение в степень?
7) Что называется одночленом?
8) Как привести одночлен к стандартному виду?
9) Привести одночлен к стандартному виду:
3
2
23
5 ассва
ответ:25а
7
в
4
с
5
10) Привести одночлен к стандартному виду: -
2
322
23 хухух
ответ:-12х
5
у
5
11) Привести одночлен к стандартному виду:
342
7
4
7 всава
ответ:-
5
в
3
с
3
12) Привести одночлен к стандартному виду:
вссва 9
3
2
2
543
ответ:-
6
в
9
с
11
13) Самостоятельная работа выполняется на 2 варианта. После выполнения учащиеся меняются
тетрадями и по указанным на доске ответам проверяют и выставляют друг другу оценки.
14)
15) Задания по карточкам для слабых учащихся (см.приложения)
16)
17)
18)(устно)
2
3
3
2
сс
сс
ответ: с
19)(устно)
ответ: х
10
20) (устно)
2
24
2
6
ууу
ответ: у
24
21)(устно)
3
4
15
х
х
ответ: х
3
22) Вычислить:
8
1010
21
73
ответ: 21
2
23) Вычислить:
1313
15
32
6
ответ:36
24) Вычислить:
1010
10
54
20
ответ:1
25) Вычислить:
14
1616
15
35
ответ: 15
2
26) Упростить: -0,4х
4
у
2
2,5х
2
у
4
ответ:-0,1х
6
у
6
27) Упростить: (-ху
2
z
3
)
5
ответ:-х
5
у
10
z
15
28) Упростить: (-10а
3
в
2
)
4
ответ: 10000а
12
в
8
29) Упростить: -х
3
у
4
1,4х
6
у
5
ответ:-1,4х
9
у
9
III. Итог урока.
Подвести итог урока. Выставить учащимся оценки.
IV. Домашнее задание: