Разработка урока "Решение уравнений с модулями методом промежутков" 8-9 класс

Разработка урока
Тема: Решение уравнений с модулями
методом промежутков
Урок предназначен для учащихся 8-9 классов общеобразовательной
школы. Раскрывает суть метода решения уравнения с модулями методом
промежутков, разбираются примеры, приводятся задания для
самостоятельного решения.
2010
Кушхова С.М. учитель математики
МОУ СОШ№3 г.Нарткала КБР
Тема урока :
«Решение уравнений с модулями
методом промежутков»
Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть -и
далее подтвердить это -что следуя этому методу, мы достигнем цели.
Лейбниц.
Цели урока :
отработка навыков решения уравнений с модулями методом
промежутков.
развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать,
обобщать, выявлять закономерности .
воспитание ответственного отношения к учебному труду; воспитывать
волю и настойчивость для достижения конечных результатов,
воспитание уважительного отношения к сверстникам
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Вспомним определение и свойства модуля:
=


  
=
=

=
0
Для решения уравнения, содержащего переменную под знаком модуля,
часто используют метод промежутков. Освоением этого метода мы и
займемся на данном уроке. Суть этого метода состоит в следующем. Сначала
находят все точки, в которых подмодульные выражения обращаются в ноль,
расставляют их на числовой прямой. Эти точки делят прямую на
промежутки, внутри которых подмодульные выражения не меняют своего
знака. Для удобства знак каждого подмодульного выражения на каждом
промежутке записываем в столбик, т.е. если уравнение содержит , к
примеру, три разных модуля, то на каждом промежутке будут друг под
другом стоять три знака, верхний из которых соответствует первому модулю,
средний –второму и нижний знак третьему модулю. Затем, используя
определение модуля, рассматриваем исходное уравнение на каждом из
полученных промежутков.
Пример1.Решить уравнение
  
+
  
=2х-4
Х-1=0; х-3=0;
Х=1 ; х=3;
_ + +
_ _ +
───────────────────────── х
1 3
На первом промежутке оба подмодульных выражения имеют знак минус, на
втором промежутке первое подмодульное выражение с плюсом, второе- с
минусом, а на третьем оба имеют знак минус.
1) при х(-;1) уравнение примет вид:
-х+1-х+3=2х-4, откуда х=0.Полученное значение принадлежит указанному
промежутку (-;1), следовательно х=0 является корнем данного уравнения.
2)при х

( 1 включаем в промежуток, т.к. при х=1 первый модуль
раскрывается со знаком плюс, а 3 не включаем, т.к.второй модуль на этом
промежутке раскрывается с минусом) уравнение имеет вид:
х-1-х+3=2х-4, откуда х=-1.Это значение х не входит в промежуток

,
следовательно, не является корнем уравнения.
3) при х

уравнение имеет вид
х-1+х-3=2х+4, откуда -4=4, что означает, что на этом промежутке уравнение
не имеет корней.
Ответ : 0.
Пример 2.Решить уравнение
  
+
  
  
=3.
_ _ + +
_ + + +
_ _ _ +
────────────────────────────────── х
-2 3 4
Точки х=3; х=-2 и х=4 разбивают числовую прямую на 4 промежутка.
Расставляем знаки подмодульных выражений на каждом промежутке и
рассматриваем исходное уравнение на каждом из промежутков, используя
определение модуля:
1)при х

уравнение примет вид
-х+3-х-2+х-4=3, откуда х=-6.Это значение х принадлежит означенному
промежутку, значит, х=-6 является корнем данного уравнения.
2)при х

уравнение имеет вид
-х+3+х+2+х-4=3, откуда х=2.Это значение тоже принадлежит исходному
промежутку

и тоже является корнем уравнения.
3) при х

уравнение имеет вид
х-3+х+2+х-4=3, откуда х=8/3, но это число не принадлежит

, поэтому не
является корнем данного уравнения.
4) при х

уравнение имеет вид
х-3+х+2-х+4=3, откуда х=0, что не принадлежит промежутку

,
следовательно, не является корнем.
Ответ: -6; 2.
.Решим теперь уравнение с «вложенными» модулями.
Пример3 . ||x+1|+|x-2|| = 0
|x+1| > 0, |x-2| > 0, значит |x+1|+|x-2| > 0 для всех х, тогда
||x+1|+|x-2|| = |x+1|+|x-2|.
Получаем |x+1|+|x-2|=0; x+1=0 ; x-2=0 ;
x=-1 x=2
_ + +
_ _ +
───────────────────────── х
-1 2
1) Если x < 1 ,то получаем -x-1-x+2 = 0, откуда х=0,5
(не удовлетворяет условию x<-1, значит не является корнем исходного
уравнения).
2) Если -1 x < 2, то получаем x+1+2-x = 0
0x = -3 уравнение не имеет корней.
3) Если x 2, то получаем x+1+x-2 = 0, откуда х=0,5 (не удовлетворяет
условию x 2, значит не является корнем исходного уравнения).
Ответ: уравнение не имеет корней.
Пример 4. ||x-7|+4| = |x+3|
|x-7| > 0; 4 > 0, значит |x-7|+4 > 0 при всех значениях х, тогда
||x-7|+4| = |x-7|+4.
Получаем |x-7|+4 = |x+3| (дальше учащиеся самостоятельно доканчивают
решение примера)
x-7 = 0 ; x+3 = 0;
x = 7; x = -3.
_ _ +
_ + +
───────────────────────── х
-3 7
1) Если x < -3, то получаем 7-x+4 = -x-3
0x = -14 уравнение не имеет корней.
2) Если -3 x 7, то получаем. 7-x+4 = x+3
-2x = 3-11
-2x = -8
х = 4(удовлетворяет условию -3 x < 7).
3) Если x 7, то получаем x-7+4 = x+3
0x = 6 уравнение не имеет корней.
Ответ: 4.
Подведение итогов.
Задания для самостоятельного решения:
1.
  
  
=3
2.
  
  
=0
3.
  
=х-1
4.
   
  
=х+6
5.
  
=1+
    
6.
  
 
 -2
7.
    
  +
    
  =3 ( подсказка :подкоренные
выражения являются полными квадратами )
Использованная литература:
1. Журналы «Математика в школе»
2.Математика./ Еженедельное Учебно-методическое приложение к газете
«ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ».
3.Методическое пособие по математике для поступающих ф Финансовую
академию под ред.В.А.Бабайцева МОСКВА 2003
4.Пособие для интенсивной подготовки к экзамену по математике
А.Н.Руркин МОСКВА «ВАКО» 2006