Урок-смотр знаний "Применение производной к исследованию функции" 11 класс скачать


Урок-смотр знаний "Применение производной к исследованию функции" 11 класс

1
МОУ Греково-Степановская СОШ
Чертковского района Ростовской области
Учитель математики и информатики
Киселева Лариса Анатольевна
Урок алгебры и начала анализа в 11 классе
Урок – смотр знаний
Тема урока
Применение производной к исследованию функции
Цели урока:
Дидактическая:
обеспечить проверку теоретических знаний и умений по теме «Применение
производной к исследованию функции».
Развивающая:
развитие умений применять знания в конкретной ситуации; развитие
логического мышления; умений сравнивать, обобщать, правильно излагать
мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательная:
воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного
материала, умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения;
воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Задачи.
1. Проверить теоретические знания и умения по теме «Применение
производной к исследованию функции»
2. Научить защищать выполненную работу.
3. Развивать умение работать в группе.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация,
карточки с заданиями.
План проведения урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Работа в группах по карточкам.
4. Историческая справка.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
2
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Сообщение цели урока.
Объявление плана урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Учащиеся поднимают руку, если согласны с утверждением, и
не поднимают если не согласны.
В точке возрастания функции её производная больше нуля. (Верно).
Если производная функции в некоторой точке равна нулю, то в этой
точке имеется экстремум! (Неверно).
Производная произведения равна произведению производных.
(Неверно).
Наибольшее и наименьшее значения функции на некотором отрезке
наблюдаются или в стационарных точках, или на концах отрезка.
(Верно).
Любая точка экстремума является критической точкой. (Верно).
2) На экране интерактивной доски по очереди появляются
слайды с чертежами и заданиями к ним. Учащиеся фиксируют в
тетрадях ответ. Затем на экран выводятся правильные ответы.
Самопроверка.
1 слайд
1 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (- 6; 6). На рисунке
изображён график её производной. Найдите точки, в которых производная
функции равна нулю.
3
2 слайд
2 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-6; 5). На рисунке
изображён график её производной. Укажите количество промежутков, на
которых функция возрастает.
3 слайд
3 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке
изображён график её производной. Найдите точку минимума функции y = f(x).
4 слайд
4 задание: Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке
изображён график её производной. Найдите точку максимум