Конспект урока "Одночлены. Деление одночленов" 7 класс

7 класс.
Алгебра.
Учитель : Ермошина В.А.
Тема урока: «Одночлены. Деление одночленов».
Цель урока.
1. Отработка умений по теме умножение одночленов.
2. Познакомить с алгоритмом деления одночленов.
3. Подготовить учащихся к восприятию темы: «Формулы сокращенного умножения».
4. Умение работать в парах, слушать и слышать ответы учащихся.
План урока.
1. Орг. момент.
2. Фронтальный опрос: (5мин.)
а) Какую тему мы изучаем?
б) Что называется одночленом?
Ответ: Одночлен – это алгебраическое выражение, составленное из произведений
чисел и переменных, возведенных в натуральную степень.
1. в) Что называется коэффициентом одночлена?
Ответ: Коэффициент – это числовой множитель одночлена, записанного в
стандартном виде.
2. г) Как записать одночлен в стандартном виде?
Ответ: - перемножить все числовые множители и поставить произведение на первое
место
- перемножить все имеющиеся степени с одним буквенным основанием
д) Какие одночлены называются подобными?
Ответ: Подобные одночлены – это одночлены, состоящие из одних и тех же
переменных с одинаковыми показателями.
е) Алгоритм сложения и вычитания одночленов.
Ответ: - привести к стандартному виду
- найти подобные слагаемые
- сложить коэффициенты подобных слагаемых, оставив без изменения
переменные
ж) алгоритм умножения одночленов.
з) алгоритм возведения одночлена в степень.
3. Отработка умений. Работа в парах. (8 мин.)
На столах у каждого ученика находится:
(раздается в перемену)
- карточка с алгоритмом работы в парах;
- карточка с заданием
- Лист учета по теме «Одночлены»
Алгоритм работы в паре:
Усвоил
(могу передать свои знания другому)
Не усвоил
(не могу передать свои знания другому)
Разберись в решении первого примера и за-
пиши его себе в тетрадь.
Проверь решение первого задания у учителя.
поставь в листе учета вместо точки знак «+».
Приступай к решению второго примера.
Проверь решение первого задания у учителя.
поставь в листе учета вместо точки знак «+».
Проверь решение второго задания у учителя.
Проговори напарнику всю информацию по
решению своего первого примера, ответь на
его вопросы. Эту информацию впиши в
тетрадь напарника.
Выслушай объяснение напарника по решению
его первого примера, задай вопросы. Разреши
напарнику записать решение в твою тетрадь.
Приступай к самостоятельному решению вто-
рого примера из карточки напарника. Сверь
правильность его выполнения с решением
напарника.
Варианты карточек
Оч1
1. Запишите одночлен т
3
Зп
2
2ап
3
в стандартном виде
2. Запишите сумму одночленов -3k; -4k
2
и 5k
5
Оч2
1. Приведите одночлен -
2
• 0,25х
4
у к стандартному виду.
2. Выполните возведение одночлена (-а
2
Ь
3
с
4
) в седьмую степень
Оч3
1. Представьте одночлен 0,1m
2
• 0,2n • 0,5m
3
n
4
в стандартном виде.
2. Найдите значение одночлена -0,02у
2
г при у = -3 и Z= -7
Оч4
1. Приведите одночлен -
2
• 0,25а
6
в
4
к стандартному виду.
2. Замените сумму одночленов -
2
+
2
-
2
одним одночленом.
Оч5
1.Представьте одночлен 0,2а
2
0,1Ь
2
а 5сЬ
3
в стандартном виде.
2. Запишите а такое, чтобы данное равенство стало тождеством: 12х
8
у
4
=
3
у
3
а .
Оч6
1. Запишите одночлен а
4
Зв
2
с • а
2
2 в стандартном виде.
2. Найдите значение одночлена 9а
2
b
3
при а = -3 и b=0,3.
Оч7
1.Замените сумму одночленов -
3
- За
3
+ 4а
3
одним одночленом.
2. Найдите произведение одночленов 12х
2
у
2
г, - ху
2
г
2
и 0,
2
уг
2
Оч8
1. Запишите сумму одночленов -; -5k
2
и 76 .
2. Найдите произведение одночленов 12х
2
у
2
г, - ху
2
г
2
и 0,1х
2
уг
2
Оч9
1. Найдите значение одночлена -0,01х
2
у при х = -2 и у = -3.
2.
Выполните возведение одночлена (-х
2
у
3
z
2
) в восьмую степень
Оч10
1. Найдите частное одночленов 8а
10
b
8
с
6
и -
2
b
4
с
3
.
2. Представьте в виде куба одночлена выражение -27а
15
Ь
9
.
Лист учета по теме «Одночлены»
Ф.И. ученика
Код карточки
Оч-1
Оч-2
Оч -3
Оч -4
4. Изучение новой темы. (12мин.)
На столах у каждого ученика находится карточка с алгоритмом изучения новой
темы
(раздается в перемену)
Алгоритм изучения новой темы: «Деление одночлена на одночлен».
1. Работа с учебником
Рассмотри пример №1 -в)
Стр.49, п.12
2. Записать алгоритм деления одночлена на
одночлен:
1)
2)
3. Рассмотри образец:
9
в
8
с
6
=
а
6
в
4
с
5
15а
3
в
4
с 5
4. Реши:
35х
5
у
6
z
3
=
42x
3
yz
2
5. Сравни результат с доской
6. Реши
№ 348-356 (а)
7. Задание на дом
№ 348-356 (в)
После того как ученики заполнили карточку проверяется п. 2. 4, 5 карточки.
Алгоритм
1. Оба одночлена записаны в стандартном виде.
2. Проверить, нет ли лишних переменных в делителе.
3. Проверить, нет ли в делителе степеней больших, чем у одноименных переменных в
делимом.
5. Закрепление новой темы. (5мин.)
№348-356 (а) с комментированием)
5. Подведение итогов. (10мин.)
- Презентация (Уроки алгебры Кирилла и Мефодия)
- ответы на вопросы.
6. Домашнее задание:
1) Выучить алгоритм деления одночленов.
2) Выполнить № 348-356 (в)
(Домашнее задание записано на карточке, и карточка остается у учащихся)