Конспект урока "Неравенства с одной переменной и их системы" 8 класс

Алгебра 8 класс Мордкович
Слайд 1.
Тема урока « Неравенства с одной переменной и их
системы»
Слайд 2.
Девиз урока «Математика учит преодолевать трудности и исправлять
собственные ошибки»
Слайд 3.
Цели урока:
Образовательная:
1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной
переменной и их системы»
2. Продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Развивающая:
1.Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
Воспитательная:
2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость,
математическую речь.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.
Структурные элементы урока:
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.
4.Этап подведения итогов урока.
5.Этап информации о домашнем задании.
Ход урока.
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению
знаний.
Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их
системы» Этот урок посвящен повторению обобщению всего материала
темы.
3.Этап обобщения и систематизации изученного.
Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем
тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы.
Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».
«Да» -1 «Нет» - 0.
В результате выполнения теста получится какое-то число.
Слайд 4.
Вопросы теста:
1)Является ли число 10 решением неравенства 3х>12?
2)Является ли число -7 решением неравенства 3х>12?
3)Является ли неравенство 2х -15> 3х+ 6 строгим?
4)Cуществует ли целое число принадлежащее промежутку [-1,8; -1,6]?
5)При любом ли значении а верно неравенство а+1>0?
6)Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на
отрицательное число знак неравенства не меняется?
7)Является ли решением системы неравенств число 3 6х-1>х
-32<?
Назовите число, которое у вас получилось.
Давайте проверим ответ.
Слайд 6.
1010101.
В ходе проверки теста можно задать вопросы по теории темы:
1.Что значит решить неравенство?
2.Что называется решением неравенства?
3.Какие неравенства называются равносильными?
4.Сформулируйте свойства неравенств используемые при решении
и доказательстве неравенств и их систем?
5.Что называется решением системы неравенств?
6.Что значит решить систему неравенств?
Сайд 7.
«Найди ошибку!»
Подведение итогов работы по заданию.
1. Х ≥7 2. y < 2,5
Ответ: (-;7) Ответ: (-;2,5)
3. m ≥ 12 4. -3x ≤ 3,9
x-1,3
Ответ: (-;12) Ответ: [-;-1,3]
_
7
2,5
12
-1,3
Работа в группах с последующей проверкой у доски.
(Позволит повторить алгоритм решения неравенств и их систем)
Каждая группа получает одно из заданий, решение, которого, после
обсуждения в группе, представляется классу.
Слайд 8.
Задания группам.
1)Решите неравенство: 3х-8 < 4(2х-3).
2)Решите систему неравенств: -24>0
-2х+12<0
3)Решите двойное неравенство: -4<х-9<5.
4)При каких значениях х имеет смысл выражение: 3х-5.
5)Решите двойное неравенство и укажите наибольшее и
наименьшее целое число, которое является его решением: -
4<2+3х<7.
Слайд 9.
Самостоятельная работа учащихся по вариантам.
1 вариант 2 вариант
1)Решите неравенство.
а) 4+12х>7+13х а) 7-<-23
б)-(2-3х)+4(6+х)>1 б)-(4-5х)+2(3+х)<2
2)Решите систему неравенств.
а) 1,5х>-3 а)->16
->-12 0,2х<2
б) 3х-2<1,5х+1 б) 3-х>х+4
4->х-2 х-4>6х+3
3)Решите двойное неравенство.
а) -1<<2 а) -1<<1
б) 3<(5х+2)/4<4 б)2<(4х+3)/3<3
Учащиеся сдают работы, предварительно выписав ответы, которые
проверяются по окончанию работы.
Слайд 10.
Ответы самостоятельной работы.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание задается в виде домашней контрольной работы.