Конспект урока "Способы задания функции" 9 классс


Конспект урока
Способы задания функции
Выполнила:
Изотова Анастасия
Сергеевна
Барнаул - 2014
Цель урока:
• Рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный,
словесный.
• Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений.
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепление знаний и умений по теме: «Числовые функции».
• Совершенствование навыков нахождения области определения и области значения
функций.
Развивающие:
• Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные:
• Содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности,
умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Класс: 9.
Продолжительность урока: два академических часа.
Материалы и оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания.
План урока:
0. Домашнее задание.
1. Актуализация знаний.
2. Главный вопрос урока: «Что значит задать функцию?»
3. Способы задания функции: аналитический, графический, табличный.
4. Выполнение упражнений на закрепление материала.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Домашнее задание: §9, №№ 4, 8, 9(а,б), 13 (а,б).
II. Актуализация знаний.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Что мы знаем о функции?
Определение. Область определения,
область значения, график функции.
Дайте определение функции
Функция – это правило, по которому
каждому значению х из некоторого
множества соответствует единственное
значение у из другого множества.
Что мы еще знаем о функции?
Область определения, область значения,
график функции.
Что такое область определения функции?
Область определения функции - это
множество всех тех значений х, при
которых функция имеет смысл.
Что называется областью значений
функции?
Область значений функции это
множество всех тех значений у, которые
принимает функция.
Актуализация знаний.
1. Для каждого графика укажите D(f), E(f).
a) б) в)
a) б) в)
D(f)=[-3;1] D(f)=[-3;2] D(f)=[-4;-
2]u[1;3]
E(f)=[-2;4] E(f)=[1;5] E(f)={-2}u{2}.