Интегрированный урок "Решение задач на растворы" 10 класс

Интегрированный урок по химии и математике в 10 классе.
Тема урока: «Решение задач на растворы».
Цели урока:
1. Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы.
2. Практическое применение алгоритма.
3. Научить применять полученные знания в решении задач при сдаче ГВЭ и ОГЭ.
4. Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи.
5. Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза,
выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных
связей)
6. Коррекция и развитие связной устной речи, письменной речи, памяти
Тип урока: интегрированный.
Оборудование урока:
1. Мультимедийный проектор
2. Компьютер.
Учителя-предметники:
Володкина Е.В., Колпакова Е.В.
Словарь
Процент
Концентрация
Растворы
Растворённое вещество
Каустик (щёлочь)
Процентное соотношение
Масса вещества
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа за экраном:
- кислота, щёлочь, смесь
- Процент, число, процентное соотношение
Растворы в нашей жизни
Растворы играют очень важную роль в природе, науке, технике.
Вода, всегда содержит растворенные вещества. В пресной воде
рек и озер их мало, в то время как в морской воде содержится
около 3,5% растворенных солей. В первичном океане (во время
появления жизни на Земле) массовая доля солей, была близка к 1%.
Как сказал американский химик, лауреат Нобелевской премии
Лайнус Полинг: «Внутри нас, в каждой нашей клетке -воспоминание
о первичном океане, в котором зародилась жизнь, - водном
растворе, обеспечивающем саму жизнь». В каждом живом
организме течет по сосудам раствор, составляющий основу крови,
массовая доля солей 0,9%. Сложные физико-химические процессы,
происходящие в организмах человека и животных, также протекают
в растворах. Многие технологические процессы в химической и
других отраслях промышленности, например получение соды,
удобрений, кислот, металлов, бумаги, протекают в растворах.
Изучение растворов занимает очень важное место в современной
науке.
Сегодня на уроке вспомним, что такое растворы, поговорим об
значении в природе, жизни и деятельности человека.
Опрос домашнего задания
Иванов Максим «Растворы в нашей жизни»
Растворы
Растворы
в
в
природе
природе
Вода
Вода
морей
морей
и
и
океанов
океанов
Среда
Среда
жизни
жизни
организмов
организмов
Зарождение
Зарождение
жизни
жизни
на
на
Земле
Земле
Перенос
Перенос
питательных
питательных
веществ
веществ
в
в
организме
организме
Технологические
Технологические
процессы
процессы
РАСТВОРЫ В КУЛИНАРИИ
МАРИНАД
(смесь воды,
соли и
уксусной
кислоты )
КИСЕЛЬ (вода,
картофельный
крахмал,
ягодный сироп)
МАРМЕЛАД (смесь
ягодного сиропа,
воды и желатина)
ЗАСОЛКА РЫБЫ (смесь
соли и специй)
Растворы в медицине
1)Раствор бриллиантовый
зелёный
2) Раствор йода 5 %
3)Раствор перекиси водорода 3 %
(H2O2)
Уксусная кислота
Уксусная кислота (СН3СООН)
Уксусная кислота (СН3СООН).
Водный раствор уксусной кислоты,
полученный из вина (5-8%), называют
винным уксусом. Разбавленный (6-
10%) раствор уксусной кислоты под
названием «столовый уксус»
используют для приготовления
майонеза, различных маринадов.
Уксусная эссенция 80%-й раствор.
Её нельзя применять без
разбавления для приготовления
пищевых продуктов.
Закончи предложение:
- Раствор состоит из частиц растворимого
вещества
- Величина, характеризующая
количественный состав раствора это
- Массовая доля -
- Массовая доля измеряется.
Закончи предложение
Решение задач на растворы
Подготовили: Колпакова Е.В.
Володкина Е.В.
.
Выразите
Выразите
в
в
виде
виде
десятичной
десятичной
дроби
дроби
:
:
1%
1%
5%
5%
17%
17%
Вычислите:
5% от 20
10% от 18
36% от 8
Проценты в нашей жизни
В медицине
В магазине
На выборах
В кулинарии
В составах тканей
В налогах
В сбербанке
В статистике
В школьном курсе математики рассматриваются разные типы
задач:
- на части,
- на проценты,
- на работу,
- на растворы и смеси.
Все типы задач вам известны, кроме последних. Сегодня на
уроке мы и познакомимся с алгоритмом их решения
Задачи данного типа встречаются в текстах
экзаменационной работы.
Запись темы урока в тетрадь
Прежде чем приступить к рассмотрению алгоритма решения
задач, давайте вспомним, какие вычисления с процентами мы
умеем выполнять
Опрос домашнего задания Грачёв А.
«Проценты в нашей жизни»
Определите, какая масса 10%-го
и какая масса 50%-го раствора
азотной кислоты (HNO
3
)
потребуется для приготовления
500 г 25%-го раствора.
Задача первая.
Определите, какая масса 10%-го и какая масса 50%-го
раствора азотной кислоты (HNO
3
) потребуется для
приготовления 500 г 25%-го раствора.
1-й
раствор
2-й
раствор
Всего
Х
У
500
10 %
50 %
25 %
0,1 Х
0,5 У
0,25*500=125
Получаем систему уравнений:
1255,01,0
500
ух
ух
Ответ: 312,5 г 10%-го раствора азотной кислоты, 187,5 г 50%-
го раствора азотной кислоты.
Применение азотной кислоты
1
5
4
6
2
3
Производство азотных и комплексных
удобрений.
Производство взрывчатых веществ
Производство красителей
Производство лекарств
Производство пленок,
нитролаков, нитроэмалей
Производство
искусственных волокон
7
Как компонент при
обработке металлов в
металлургии
Учитель химии озвучивает слайд
Каустик (NaOH) как компонент
некоторых отбеливающих
составов используется для стирки
виде водного раствора с массовой
долей 15%. Какую массу 5%
раствора каустика нужно взять,
чтобы разбавить до нужной
концентрации 50% раствор
щелочи массой 60 г? Какова
масса полученного раствора?
Задача вторая.
Каустик (NaOH) как компонент некоторых отбеливающих
составов используется для стирки виде водного раствора с
массовой долей 15%. Какую массу 5% раствора каустика
нужно взять, чтобы разбавить до нужной концентрации 50%
раствор щелочи массой 60 г? Какова масса полученного
раствора?
1-й раствор
2-й
раствор
3-й раствор
Масса
раствора, г
Х
60 г
У
% содержание
каустика
5 %
50 %
15 %
Чистый
каустик, г
0,05 Х
60*0,5=30
0,15У
Получаем систему уравнений:
ух
ух
15,03005,0
60
Ответ: 210 г 5%-го раствора каустика, 270 г 15%-го раствора
каустика.
Гидроксид натрия
Гидроксид натрия – NaOH – едкий натр, каустическая сода,
каустик.
Учитель химии озвучивает слайд
При смешивании 40%-го
раствора соли с 10%-м раствором
получили 800 г раствора с
концентрацией соли 21,25%.
Сколько граммов каждого
раствора было для этого взято?
Задача третья.
При смешивании 40%-го раствора соли с 10%-м раствором
получили 800 г раствора с концентрацией соли 21,25%.
Сколько граммов каждого раствора было для этого взято?
1-й раствор
2-й раствор
Всего
Масса раствора, г
Х
У
800
% содержание соли
40 %
10 %
21,25 %
Чистая соль, г
0,4 Х
0,1 У
0,2125*800
=170
Получаем систему уравнений:
1701,04,0
800
ух
ух
Ответ: 300 г 40%-го раствора соли, 500 г 10%-го раствора
соли.
Мы рассмотрели 3 задачи на растворы, отработали алгоритм их
решения. На последующих уроках мы продолжим решать эти
типы задач из сборников ГВЭ и ОГЭ (демонстрация сборников.
Домашняя работа по математике:
Определите, сколько нужно взять
10%-го раствора соли и 30%-го
раствора этой же соли для
приготовления 500 г 20%-го
раствора.